Ночь в Музее русского импрессионизма. 2024

Регистрация на посещение постоянной экспозиции музея и выставки «Группа "13". В переулках эпохи»

Обратите внимание: при регистрации на другие мероприятия Ночи музеев (мастер-классы, театрализованная читка или концерт) регистрироваться на это событие нет необходимости.

Если вы не сможете посетить мероприятие, пожалуйста, не забудьте отменить регистрацию: так вы подарите возможность визита другому гостю.

Выставка «Группа "13". В переулках эпохи» позволит заглянуть в «переулки» отечественного искусства 1930-х годов — мир раннесоветских интеллектуалов и эстетов — художников группы «13». В их графических и живописных работах, посвященных динамичной городской жизни, нашло отражение искусство старых мастеров, принципы импрессионизма и постимпрессионизма. Проект помогает больше узнать о мастерах, выбравших для своих высказываний формат документального рисунка, камерной картины и книжной иллюстрации. В противовес парадным сюжетам соцреалистов главной темой «Тринадцати» стала меняющаяся повседневность: городские улицы и перекрестки с трамваями и бегущими по делам людьми, парки и ипподромы, водные станции и пляжи.

В постоянной экспозиции музея представлены произведения отечественных художников конца XIX — первой половины XX века. Среди них есть работы как знаковых русских мастеров — Валентина Серова, Василия Поленова, Константина Коровина, — так и тех, кто сегодня мало известен широкой публике — Петра Петровичева, Алексея Исупова, Леонарда Туржанского.

ОТП Банк

Последнее прошло 18 мая в 20:15